BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 58

LITTERATURE .
Ensemble de 16 volumes, parmi lesquels :
- Renan : Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Crès, 1913. In-8, 1/2 chagrin à coins, tête dorée. Exemplaire sur Japon Impérial n°47.
- Paul Bourget : Cosmopolis. Paris, Lemerre, 1894. In-12, plein maroquin janséniste, large décor intérieur. Toutes tranches dorées sur témoins. Etui bordé de maroquin. Reliure du temps, signée Yseux, successeur de Thierry-Simier. Exemplaire sur papier rose.
- Maupassant : Notre coeur. Paris, Ollendorff, 1890. In-12, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps signée Vermorel. Edition originale du dernier roman de Maupassant.
- J. L. Renaud : L'homme aux poupées. Paris, Floury (1899). 1/2 veau maroquiné à coins, dos très orné, tête dorée. Reliure du temps, signée Yseux, successeur de Thierry-Simier. Charmante illustration de Jean Veber. Un des 200 sur vélin de Rives.
- Paul de Musset : Le dernier abbé. Paris, Ferroud, 1892. In-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure du temps signée Bretault. Illustartions de Mamauze. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.
-Anatole France : La caution. Conte. Manuscrit et image de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1912. Grand in-8, 1/2 vélin. Reliure du temps.
- Maurice Magre : L'appel de la bête, Albin Michel 1920. In-12, 1/2 maroquin, tête dorée. Reliure du temps signé Van West. Envoi de l'auteur. Un des 100 sur Lafuma.
- Sont joints, brochés ou reliés, certains numérotés : H. Béraud, H. de Monfreid, Somerset Maugham, Erckmann Chatrian, Racine, Hériat, H. Malot, Pensées choisies des Rois de France, La 1ère DFL.

Adjugé : 200 €