BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 63

LIVRE DE FETES : STRASBOURG.
Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Inventé, dessiné et gravé par J.M. Weis, graveur de la ville de Strasbourg.
Imprimé par Laurent Humbert à Paris. (1745)

Grand in-folio, (622 X 428 mm) titre gravé par Marvye ; portrait de Louis XV à cheval peint par Parrocel (la tête par Chevalier d'après le buste de Le Moine), gravé par J.G. Wille ; 11 planches doubles dessinées par Weiss et gravées par Le Bas (la 10ème est gravée par Weis) ; 2 grandes vignettes dessinées et gravées par Weiss en tête et en fin des 20 pages de texte gravé avec encadrements et fleurons.
Plein veau raciné, large encadrement de roulette autour des plats, armes de Strasbourg dans les angles ; grandes armes royales au centre des plats. Dos aux armes royales. Roulettes sur les coupes ; roulette intérieure. Reliure du temps portant au bas du titre l'étiquette de "Padeloup, relieur du Roy, place Sorbonne à Paris".

(Coins et coiffes frottés ; ors des dos passés. Mors supérieur fendu sur 3 cm ; le mors du second plat est fendu sur la moitié de sa longueur. Vestiges de restaurations anciennes sur toute la longueur du mors du second plat.)

Les planches doubles représentent les festivités et défilés
1) A l'arrivée dans la ville par la Porte de Saverne (déchirure réparée dans la marge inférieure)
2) Dans le faubourg de Saverne
3) Sur une place vue du côté de la Porte de Saverne
4) Devant le principal portail de la Cathédrale
5) Sur la rivière d'Ill, en face du Palais Episcopal (Feu d'artifice)
6) Devant l'Hôtel de Ville
7) Devant la Cathédrale illuminée
8) Devant le Palais Episcopal
9) Sur les berges de l'Ill pour les vins d'honneur offerts par le corps des Tonneliers
10) Devant le Palais Episcopal, pour les "joutes, exercices de la bague et de l'oye, autres jeux et pêche considérable exécutés par les bateliers
11) Sur la terrasse du Palais Episcopal, devant l'Ill, pour "les jeux, danses et exercices avec épées" proposés par les boulangers de la ville ...après qu'ils eurent obtenu du Roy la permission d'offrir à Sa Majesté un gâteau du pays, orné de différentes espèces de pâtisseries et de fleurs"

Superbe ouvrage, "qui ne présente pas seulement un intérêt local ou régional : c'est une des belles productions de la gravure française au XVIIIème siècle" (Jacques Hatt, in Archives Alsaciennes d'Histoire de l'Art, 1923. Cet article est joint à l'exemplaire.). Les planches gravées de Weiss, ou de Lebas (graveur du Roi) sont saisissantes de précision et de vie.

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.

Adjugé : 5 000 €