BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 11

BENSERADE, Isaac de.
Métamorphoses d'Ovide en rondeaux imprimez et enrichis de figures par ordre de Sa Majesté.
Amsterdam, Abraham Wolfgang. 1679.
In-12 (dimensions intérieures : 152 x 94 mm). Frontispice, titre, (2 ff), 462 pages, (5 ff). Maroquin cerise, plats encadrés de roulettes à froid et de filets dorés ; décor inhabituel à fond azuré au centre des plats, prémisses de style rocaille ; dos à 5 nerfs orné de fers à froid et de filets dorés ; roulette intérieure. Tranches dorées. Reliure signée Vogel en queue.
(Rousseurs dans la marge inférieure des 6 derniers feuillets).
Edition publiée la même année que l'édition in-4° donnée par l'imprimerie Royale. Elle présente la même collation, le même frontispice et les mêmes 226 figures d'après Leclerc, Chauveau et Le Pautre, réduits et inversés. Deux rondeaux et la Lettre de Le Brun à Benserade, souvent absents de cette édition, sont placés avant la table.
Ex-libris sur le titre : P. Gaudron le Jeune ; cote manuscrite au crayon : "W 678 Benserade" de la collection du général Willems.

Adjugé : 420 €