BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 12

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques Henry.
Etudes de la nature. A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur. Chez P. F. Didot le jeune. 1784-1788.

4 volumes in-12. Plein maroquin janséniste rouge ; filets dorés sur les coupes ; dentelles intérieures. Tranches dorées sur marbrures. Reliure de la fin du XIXe siècle, signée Mercier.
(Petites taches brunes sur les plats. Mors légèrement fendillés en tête).

Edition originale des Etudes de la Nature (tomes I, II et III) ; et édition originale de Paul et Virginie, publiée en 1788 dans le tome IV. D'après l'approbation, ce tome IV n'a été publié qu'avec la 3e édition des tomes I, II et III. Le collectionneur a privilégié les premières éditions de chacun des tomes. Les volumes sont bien complets du frontispice de Moreau (relié dans le tome III), de la carte de l'Hémisphère Atlantique (tome I) et des 3 planches repliées de botanique (reliées dans les tomes III et IV). (Tchemerzine, X, 147-148)

Estimation : 300 € ~ 500 €