MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 580

FAUTEUIL CABRIOLET canné en bois mouluré et sculpté. Dossier orné de fleurs à l'amortissement. Accotoirs et consoles d'accotoir mouvementés, la ceinture est centrée d'un motif floral. Il repose sur quatre pieds galbés agrémentés de fleurs.
Époque Louis XV.
Long. 90, Larg. 52, Prof. 52 cm. (accdt. au bras et restaurations)

JOINT: FAUTEUIL CABRIOLET en bois mouluré et sculpté. Dossier orné de fleurs à l'amortissement. Accotoirs à manchette, consoles d'accotoir galbées et dés de raccordement ornés d'une rosace. Ceinture centrée d'un motif floral. Pieds à section ronde fuselés cannelés, les antérieurs rudentés.
Travail ancien de qualité de style Louis XV - Louis XVI.
Long. 90, Larg. 60, Prof. 50 cm. (accidetns et restaurations).

Adjugé : 280 €