MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 581

BERGÈRE en bois mouluré et sculpté, dossier en chapeau de gendarme orné d'une frise feuillagée, accotoirs à manchette, consoles d'accotoir à enroulement. Les dés de raccordement sont ornés d'une rosace et repose sur des pieds à section ronde fuselés et cannelés.
Époque Louis XVI.
Haut. 94, Larg. 64, Prof. 70 cm. (accident et restauration)

Adjugé : 800 €