MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 518
PENDULE À LA BACHANTE en bronze doré sur un socle de marbre blanc à ressauts. Une bacchante allongée sur le cadran et adossée à une peau de lion tient dans sa main gauche une grappe de raisins. Le cadran circulaire est émaillé en noir, rouge et bleu avec les heures et les mois en chiffres arabes. Les gradués pour les minutes. Il est porté par deux angelots montés sur des boucs et sonnant dans une trompette. Le balancier à tête de soleil rayonnant. Une guirlande de pampres sert de balançoire à deux bacchantes et à un putti. Le socle de marbre est orné d'un bas-relief figurant des putti bachiques et des têtes de faunes. Il repose sur quatre pieds toupie. Le mécanisme est protégé par un écran de verre bombé. Suspension à plaque. Fines aiguilles dorées pour les heures et les minutes – et métallique pour les secondes
Époque Louis XVI.
Haut. 61, Larg. 47,5, Prof. 13 cm.

Bibliographie : un modèle identique est conservé au Musée du Petit Palais à Paris. Notre pendule est reproduite dans "L'Encyclopédie de la pendule française" de P. Kjellberg, les éditions de l’amateur, 1997, p. 268, et dans l'ouvrage "Les Belles pendules françaises" de Wannenes.

Bacchante et chèvres sont régulièrement associées dans la mythologie. En effet, Zeus transforme son fils illégitime Dionysos/Bacchus en chevreau, pour le protéger de la jalousie d'Héra. Les caprinés comptent, ainsi, parmi les animaux les plus souvent sacrifiés à ce dieu, ou associés à ses cortèges de bacchantes.
Adjugé : 8 000 €
Lot 518