MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - DEUXIÈME PARTIE

Lot 573

COMMODE à façade arbalète en bois naturel ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Le plateau marqueté de deux roses des vents entourant la croix de malte. Elle repose sur quatre petits pieds galbés.
Travail provincial du XVIIIe.
Ornementation de bronze.
Haut. 79, Larg. 126, Prof. 65 cm (accidents, manques et restaurations).

Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.

Adjugé : 2 500 €