Lot 41
DEUX PERSONNAGES de crèche. La VIERGE couronnée et JOSEPH nimbé, en bois sculpté et terre cuite polychrome, fibres végétales, textile, soie et métal. Yeux en verre. Socle en bois et plâtre doré.
Travail napolitain ancien.
Haut respectives (sans le socle et hors nimbe) : 44 et 50 cm (accidents, usures et manques).
Adjugé : 3 200 €