Lot 42

DEUX PERSONNAGES de crèche, en bois sculpté polychrome, fibres végétales et textile. Le premier représentant une bergère et le second un Roi Mage, coiffé d'un turban (Balthazar ?). Yeux en verre.
Travail napolitain ancien. Haut respectives (sans le socle) : 35 et 36 cm (accidents, restaurations anciennes, usures et petits manques).

Adjugé : 1 700 €