AUTOGRAPHES

Consulter les actualités de la vente
Lot 7
Pauline de CASTELLANE, comtesse de HATZFELD, puis duchesse de TALLEYRAND et de SAGAN (1823-1895) fille du maréchal de Castellane. 2 L.A.S., Paris 1843-1851, à SON PERE le maréchal de CASTELLANE, et copies manuscrites de 44 lettres à sa future belle-mère, Dorothée de Courlande duchesse de SAGAN, 1848-1860, et d'un extrait de son journal intime, 1846 ; 5 pages in-8 autographes et 218 pages formats divers (dactylographies jointes).
1er mai 1843. Elle écrit au milieu du tapage de la fête du Roi, après une semaine fatigante de ventes au Palais Royal : " on avait mis à presque toutes les boutiques […] soit un officier d'ordonnance du roi soit quelque homme de la société qui voulait bien s'y prêter "… 3 décembre 1851. " Après le coup d'hier Paris est tout à fait tranquil. Les arrestations sont nombreuses. Jules de Lasteyrie est pris mais pas Mr Molé. Mr de Broglie a été relâché étant malade. On dit que les faubourgs commencent doucement à barricader ce ne serait pas mauvais "…
Intéressante correspondance à la duchesse de Sagan, avec transcription dactylographiée, commentant la révolution de Février et ses suites, évoquant de nombreux hommes politiques (Persigny, Molé, Thiers, Berryer, " le maître Louis ", etc.), puis le Deux-Décembre (long témoignage), le décret contre les Orléans, l'arrivée de " la Sultane ", les fêtes à la Cour, les réceptions du Corps diplomatique, les nouvelles du roi de Prusse et de Berlin… Extrait de son journal, plein d'allusions à ses relations politiques et mondaines et narrant un voyage dans les Pyrénées…
Adjugé : 1 000 €
Lot 7
Lot 22
Amour-Auguste-Louis-Joseph BERTHELOT, baron puis marquis de BAYE (1853-1931)
Scientifique et ethnologue, il s'adonne très tôt à l'archéologie. A 20 ans, Il fut missionné par la Société française d'archéologie pour opérer des fouilles archéologiques dans le département de la Marne où se situe son château de Baye près d'Epernay. Il explora la région des marais de Saint-Gond et fit connaître à l'Académie des sciences les grottes néolithiques avec leur riche mobilier funéraire de Coizard et de Courjeonnet. Ce fut le début d'une longue série de fouilles dont il résuma les résultats dans L'archéologie préhistorique, 1880. Il consacra toute sa vie et une grande partie de sa fortune à l'étude des bijoux qualifiés de mérovingiens, qu'il rechercha non seulement en France mais en Italie du Nord, en Grande-Bretagne, en Suède et dans la Russie du Sud. Il put ainsi par comparaison démontrer leur commune origine et fut ainsi le premier historien de " l'art barbare ".

Correspondant du ministère de l'Instruction publique depuis 1875, il est envoyé en mission à l'étranger et notamment en Autriche-Hongrie en 1891. De 1892 jusqu'en 1920, il participe à plusieurs missions archéologiques, ethnographiques et historiques dans la Russie d'Europe et d'Asie. Il apprit à découvrir la Russie des tsars qui devint sa seconde patrie. Ses séjours prolongés accréditèrent officiellement sa participation aux travaux des principales sociétés savantes de cet immense pays, l'incitèrent à faire mieux connaître en France les richesses naturelles ou archéologiques de la Russie impériale.
En mai 1896, il assista au couronnement de l'empereur Nicolas II où il fit la connaissance des plus hautes personnalités de la cour impériale qui s'intéressaient à son œuvre, dont le comte Serge Cheremetieff qui l'hébergea dans sa résidence de Mikhaïlovskoé. En 1897, il est nommé membre permanent du Musée Impérial Historique de Moscou et en 1909 il est chargé par le ministère des affaires étrangères de représenter les intérêts français au sein du comité russe du musée de 1812 à Moscou. Son activité et son énergie ont largement contribué à la participation de la France au jubilé des fêtes de Borodino célébrées en 1912.
Par ailleurs, Il participa à de nombreuses conférences, rédigea des articles dans la presse et publia de multiples ouvrages pour faire découvrir la culture et les artistes slaves ainsi que ses découvertes archéologiques. Il fit de nombreux dons à divers musées de l'Etat français des collections archéologiques et ethnographiques provenant de Champagne, de Scandinavie, de Russie, de Sibérie et du Caucase.

Lorsque la guerre éclate, il se trouve à Moscou qu'il ne pourra quitter que six ans plus tard en automne 1920. Durant cette période, il collecte tous les tracts, affiches, ordres militaires et textes de propagandes soviétiques, qu'il adresse à Paris pour les archives de la bibliothèque du Musée de l'armée. En même temps, il continue à faire des conférences à Moscou.
Arrêtés par les bolchéviks, il est libéré au bout de quelques semaines de la prison Loubianka grâce à l'intervention de l'épouse de Trotsky. Pour subsister, il fait des travaux au Musée Historique et peint des aquarelles qu'il vend à la sauvette. En 1919, démuni de tout, il est contraint dans la tourmente révolutionnaire à vendre ses derniers biens personnels, sa montre, sa chaîne et ses vêtements.
Rentré en France, il eut la douleur de retrouver pillées par les troupes allemandes les riches collections qu'il avait réunies dans son château de Baye (Marne). Fort heureusement, il avait enrichi de ses dons avant 1914 le Muséum d'histoire naturelle, le Musée d'ethnographie du Trocadéro, le Louvre, le musée Guimet, le musée de l'Homme et surtout le musée des antiquités nationales de Saint-Germain-en-Laye, où une salle porte son nom. Il est nommé chevalier de la légion d'honneur le 17 septembre 1921. A l'entre-deux-guerres, son hôtel de l'avenue de la Grande-Armée était devenu un véritable foyer pour les émigrés russes. Il mourut à Paris le 3 juin 1931 et fut enterré sur la colline Saint-Roch près du château de Baye.

Président de la Société des Antiquités de France en 1906, membre résident de cette société depuis 1889, membre de la Société de Géographie, de la Société de Géographie commerciale, de la Société des Etudes historiques, de la Société française d'Archéologie. Membre d'une vingtaine de sociétés savantes en Russie, de la Société des Antiquaires du Nord, de la Société Archéologique de Bruxelles, de Namur, de Charleroi, membre du musée historique de Moscou, membre honoraire de l'Académie de Reims, de sociétés académiques.
Officier de l'Instruction publique en 1882, Grand-croix de Saint-Stanislas, commandeur de Sainte-Anne de Russie, commandeur de nombre de Charles III d'Espagne, chevalier de Saint Jacques du Portugal, chevalier de Wasa de Suède et de la couronne d'Italie. Officier de la couronne de Roumanie.
Lot 22
Lot 23
RUSSIE - Joseph de BAYE - Lot de 84 cartes postales adressées à sa fille Yolande de Baye et à son cousin le marquis de Girardin, écrites de Moscou, Bratzévo, Pétersbourg, Pétrograd, Konskovo, Mikhaïlovskoé, Stockholm, en 1902 (1), 1904 (3) et de 1911 à 1920 (80) :
Centenaire de 1812 : 5 août 1912 : " avez-vous vu l'article du temps de M. Brun sur le musée de 1812 ? Je voudrais bien savoir les noms des français qui viendront assister aux solennités du centenaire " ; " toujours de chez le prince Scherbatoff où je suis venu en repos " ; 23 août 1912 : " les journaux russes ont annoncé que le bateau qui portait le monument français de Borodino avait coulé et que 14 hommes étaient perdus ! Tout a été mal mené dans cette affaire !! " ; 2 septembre 1912 : " le maire de Moscou m'a donné un des étendards qui ornaient la façade de l'hôtel de ville lors de la visite de leurs majestés " ; 16 juillet 1913 : " voici un souvenir des solennités de Borodino. A la gauche de S.M. l'Impératrice vous reconnaîtrez madame Naryschkin. Les personnes que je voulais voir à Pétersbourg sont absentes. Il n'y a personne en ville, j'en suis désolé. Du reste aussitôt que je le pourrai je me rendrai à la campagne à Mikhaïlovskoé et à Bratzévo où je suis attendu " ;
Mobilisation générale : 20 juillet 1914 : " la mobilisation énorme qui se fait en Russie est une mesure préservatrice semblable à celles que prennent les autres puissances. Avez-vous confié mon manuscrit Les Trois âmes à mon imprimeur ? " ;
La guerre ; le pillage du château de Baye : 12 novembre 1914 : " nous sommes bien heureux puisque nous avons appris hier soir que nos armées russes avaient défait cinq corps allemands en Pologne. Pour les barbares, c'est le commencement de la fin. La Pologne est remplie de troupes fraîches de nos excellents alliés(…) le prince Odoïesky Maslov me racontait les crimes épouvantables des allemands en Pologne. Ils y font ce qu'ils ont fait en Belgique. Les nouvelles de l'armée russe sont excellentes. Nous allons apprendre d'ici peu une grande victoire en Pologne. De plus, les Russes bombardent Cracovie qui forcément devra se rendre, le septième corps d'armée allemand a disparu, on ne sait pas où il se trouve " ; 16 novembre 1914 : " J'apprends qu'on bombarde encore Reims. Les monstres sont donc à proximité. Je les croyais refoulés ! " ; 25 décembre 1914 : voici quelques-uns de ces braves cosaques qui sont la terreur des allemands. Avant hier grande victoire de nos amis russes sur l'armée turco-allemande. Voila un événement considérable. Comme les Turcs ont été maladroits en obéissant à l'Allemagne ! Avez-vous jamais reçu la carte postale russe avec une caricature représentant le Kronprinz cambriolant mes collections à Baye ? " ; 31 décembre 1914 : " ce que je sais du pillage de Baye est bien peu de chose et je me tourmente la tête à me demander ce qu'il est advenu de mes précieux souvenirs. Les nouvelles officielles de France sont rares et les journaux russes abondent en nouvelles non officielles auxquelles il ne faut pas donner créance. On se trouve donc désorienté et peu au courant. Les journaux français mettent de 12 à 16 jours à nous arriver. " ;
La révolution d'Octobre : 26 octobre 1917 : " les communications postales sont de plus en plus rares et difficiles. J'espère pourtant que ces quelques lignes pour vous donner signe de vie arriveront jusqu'à vous ".
Adjugé : 550 €
Lot 23
Lot 24
RUSSIE - SOUVENIR DE BÉTHENY - BLESSÉS RUSSES. Correspondance adressée à Joseph de BAYE, 1902-1904, 25 L.A.S. dont - 6 L.A.S. Jacques FROMENT-MEURICE, sculpteur et élève de Chapu : " Permettez-moi tout d'abord de vous remercier encore de la bienveillance avec laquelle vous voulez bien accorder votre puissant et efficace appui à notre projet. (…) le comité prendra corps et verra ses efforts couronnés de succès. (…) J'ai trouvé d'autre part un secrétaire trésorier parfait pour le comité directeur de Paris, un mien ami, le comte de Montherlant (neuve du général de Kerhue)… " " De Montherlant a du vous dire notre démarche de ce matin à la Présidence. Devambez, mon camarade qui veut bien exécuter l'aquarelle allégorique qui sera remise au moment du voyage de M. Loubert (…) Nous avons arrêté la composition de l'aquarelle et celle de la reliure. André Devambez, grand prix de Rome vous est déjà connu par bien des œuvres (…) Clément Mère est un jeune et déjà célèbre créateur de cuirs d'art. Ses reliures sont un des attraits du musée Galliera (…) il doit exécuter la reliure du livre d'or et le cadre de l'aquarelle. Tout sera prêt pour le 1er mai. " ; - 5 L.A.S. Joseph Marie Charles MILLON comte de MONTHERLANT, père du célèbre écrivain Henry de Montherlant : " (…) Je viens donc vous demander aujourd'hui de bien vouloir nous aider à achever notre œuvre en acceptant comme vous l'avez fait en 1902, la tâche de représenter le comité du Souvenir de Bétheny près de S.M. Impériale et de lui faire au nom de la Champagne, hommage du monument de MM. Jacques Froment-Meurice et Henry Gutton… " ; - L.A.S. Alfred MEZIERES, académicien et parlementaire ; - L.A.S. Gaston comte de la ROCHEFOUCAULD, secrétaire d'ambassade ; - L.A.S. Georges GOYAU, académicien et historien, gendre de Félix Faure : " Madame Félix Faure (…) regrette très vivement la mésaventure qui a retardé sa réponse et son remerciement. Très souffrante en ce moment, elle me charge (…) de vous dire que si d'aventure (…) son acceptation peut encore être de quelque efficacité pour votre belle initiative, cette acceptation vous est donnée de grand cœur… " - L.A.S. Antonin CARLÈS, sculpteur ; - L.A.S. Léo CLARETIE, journaliste et critique littéraire.

Joint L.A.S. de Joseph de BAYE adressée à sa fille Marie-Louise, datée du 7 janvier 1904 : " Je vous envoie à la hâte la transcription des paroles que j'ai adressées à Sa Majesté avant-hier lorsque j'ai eu l'honneur d'être reçu en audience (…) Sire j'ai l'honneur de déposer aux pieds de votre Auguste Majesté les plus respectueux hommages des membres du comité des souvenirs de Bétheny. Lors de l'inoubliable et solennelle visite de l'Empereur de toutes les Russies dans notre pays Champagne, le grondement des canons a salué le souverain ami de la France… " ; - Photographie (22 x 27 cm) représentant " Meissonier montant son cheval Rivoli ", avec annotations manuscrites et signature de Jacques Froment-Meurice : " Souvenir de Poissy, plâtre teinté, salon de 1902 - au baron de Baye respectueux hommages ".
[En souvenir de la visite officielle du Tsar Nicolas II qui se déroula en France et plus particulièrement en Champagne en 1901, un comité de patronage franco-russe se forma sous le nom du " Souvenir de Bétheny " dans le but d'offrir au Tsar un monument équestre sculpté par Jacques Froment-Meurice ainsi qu'une aquarelle d'André Devambez en souvenir de la revue de Bétheny. Le baron de Baye, désigné comme le représentant délégué de ce comité, rencontra alors à deux reprises en 1902 et 1904 le souverain russe pour lui remettre en main propre ces œuvres d'art.
Dès le début du déclenchement de la guerre russo-japonaise (1904-1906), le baron de Baye tenta de mettre en place en France un comité de soutien aux blessés russes.]
Adjugé : 1 000 €
Lot 24
Lot 28
ARCHEOLOGIE - ANTHROPOLOGIE. Correspondance adressée à Joseph de Baye, + de 200 L.A.S., 1879-1914.
Archéologues, historiens, explorateurs : 5 L.A.S. Casimir BARRIERE-FLAVY ; L.A.S. Alberto BLEST GANA (écrivain chilien) ; L.A.S. Joseph Louis CAPITAN (anthropologue) ; 4 L.A.S. dont croquis Alfred CARAVEN-CACHIN (préhistorien) ; L.A.S. dont croquis Emile CARTAILHAC (préhistorien) ; L.A.S. William Martin CONWAY (Cambridge) ; L.A.S. révérend Edward CONYBEARE (vicaire de Barrington, Cambridge) ; L.A.S. Henri COROT (archéologue) ; 2 L.A.S. Léopold DELILLE (administrateur général de la bibliothèque nationale) ; 4 L.A.S. Maximin DELOCHE ; 7 L.A.S. Arthur John EVANS (Oxford) ; Fidel FITA (archéologue espagnol) ; L.A.S. Enrico GIGLIOLI (anthropologue) ; 2 L.A.S. Alphonse GOSSET (architecte) ; L.A.S. Jean HESS (explorateur) ; 4 L.A.S. révérend S.S. LEWIS (Corpus Christi collège de Cambridge) ; L.A.S. Jacques de MORGAN (égyptologue) ; 3 L.A.S. Jean François du POUGET de NADAILLAC (anthropologue) ; Alphonse PINART (archéologue) ; L.A.S. Charles Henri SCHEFER, 5 L.A.S. P.TOUSSAINT ; L.A.S. René VERDEAU (anthropologue).
Conservateurs de musées dont British Muséum (Charles Hercule READ, Angleterre) (3), musée de Saint-Germain-en-Laye (Benoît Claude CHAMPION et Théophile ECK) (3), Théodore HOMOLE (Paris), Musée Galliera, muséum d'histoire naturelle, musée de Lons-le-Saunier, musée de Washington (Théodore WILSON), musée de South Kensington (Londres), musée du Schleswig-Holstein (Kiel) (2), musée d'Oldsamling (Bergen, Norvège), musée d'art populaire tyrolien (Innsbruck, Autriche) (2), musée de Namur (Belgique) (6), musée des antiquités de Berne (Suisse) (2), musée central romain germanique (Mainz, Allemagne) (4).
Joint diverses publications du baron de BAYE.
Adjugé : 1 300 €
Lot 28
Lot 30
ARCHEOLOGIE. Heinrich SCHLIEMANN (1822-1890), célèbre archéologue allemand, découvreur de Mycènes et de Troie - L.A.S. adressée à Joseph de BAYE, écrite de Troie près des Dardanelles et datée du 16 mars 1890.
[Schliemann, associé à Rudolf Virchow et Wilhelm Dörpfeld, se voit contesté en 1884 par un commandant d'artillerie, Ernst Bötticher, qui accuse les chercheurs de falsifier leurs résultats. Schliemann répond par d'autres publications ; en 1886, E. Bötticher réitère ses accusations.
Pour mettre un terme à ces querelles de spécialistes, Schliemann invite finalement un groupe d'experts à la première conférence d'Hissarlik, afin qu'ils examinent les lieux par eux-mêmes. C'est lors de cette première conférence que Schliemann reconnaît s'être trompé sur la datation de certains objets. Il faudra cependant une seconde conférence internationale pour que Schliemann et Dörpfeld se voient confirmés dans leur interprétation des trouvailles, même si Bötticher n'en démordra pas jusqu'à la fin de ses jours.
Cette nouvelle pratique qui consiste à exposer son travail sur place devant un parterre d'experts est un fait tout à fait nouveau dans l'histoire de l'archéologie.]
" Dans les ruines d'Ilion je reçois à l'instant votre estimée et je suis on ne peut plus flatter par le bienveillant intérêt que vous me montrez (…) avant de pouvoir espérer de revoir Paris, j'ai de grands travaux à faire, car j'ai recommencé au commencement de novembre les fouilles de Troie que je pense continuer au moins jusqu'au 1er août pour les recommencer le 1er mars 1891. J'ai recommencé des fouilles comme seul moyen de débarrasser mes collaborateurs et moi de viles attaques du capitaine Boetticher. Pour fin novembre dernier, j'avais convoqué ici une première conférence à laquelle les académies de Vienne et de Berlin ont envoyé les délégués. J'ai forcé Boetticher d'y paraître et toutes ses accusations et déductions sont tombées par terre, aucune n'a soutenu un moment de discussion. Pourtant j'ai convoqué pour fin mars encore une grande conférence internationale à laquelle votre académie envoie M. Babin que vous connaissez par ses fouilles à Suse avec M. Dieulafoy (…) Pour faciliter les travaux j'ai établi ici deux chemins de fer (Décauville) qui promettent de grands résultats… "
Adjugé : 4 000 €
Lot 30
Lot 32
FAMILLES BERTHELOT DE BAYE et de BOHM. Correspondance adressées à Amélie de BOHM, baronne de Baye (1782-1868), grand-mère de Joseph de Baye, 1ère moitié du XIXè siècle : 30 L.A. ou L.A.S. dont 4 L.A.S. Auguste BERTHELOT de BAYE, père du baron de Baye, avec des vues gravées de la région de Trouville en Normandie, et un morceau de ruban de la première communion de 1838 ; + de 30 pièces diverses (correspondance, comptes, sermon prononcé aux funérailles de Léopold de BOHM) dont certaines en allemand gothique, relatives aux liquidations successorales de la famille de BOHM.

Joint - un album photographique intitulé " Souvenirs de Veules les Roses, juillet-août 1899 ", plus de 40 tirages photographiques sur papier albuminé, 9 x 9,5 cm, activités à la station balnéaire : vue de plages - Marie Louise et Yolande au bain - Madame LAVEDAN (épouse d'Henri LAVEDAN, journaliste et auteur) - Joseph et Marie de BAYE - Marquise de LENTILHAC - vue du château de Cany - Famille de LAMBERTYE - Pierre de FREDY, le baron de COUBERTIN - Madame BALLEY poétesse - François COPPEE (poète et dramaturge) - Colonel PETITGRAND ; - 5 photographies de tableaux représentant des ascendants de la famille de BAYE et 4 photographies, 3 portraits et groupe de personnes, XIXe siècle ; - 12 clichés négatifs et 12 tirages positifs représentant l'intérieur du château de Baye avant le pillage de 1914 ; - catalogue de vente aux enchères des objets d'art et d'ameublement provenant de la succession de la marquise de Baye, 19 mai 1930.
Adjugé : 750 €
Lot 32
Lot 36
Aimé Marie Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, 5e duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865)
[Fils de Gaspard Paulin de Clermont-Tonnerre et d'Anne Marie Louis BERNARD de BOULAINVILLIERS, il embrassa à sa sortie de l'école polytechnique la carrière militaire. Il participa au camp de Boulogne, puis aide de camp du général Mathieu-Dumas en 1805, il fit la campagne d'Autriche et suivit le général à Naples et à la guerre d'Espagne, où il resta 4 ans. Colonel de la légion de l'Eure en 1814, il reprit du service sous la Restauration. Maréchal de camp et pair de France, il fut ministre de la Marine de 1821 à 1824, puis de la Guerre de 1824 à 1828. Il fit tracer des plans pour les fortifications de Paris et en 1827 arrêta le plan de l'expédition d'Algérie. A l'avènement de Louis-Philippe, il refusa de prêter serment au nouveau régime. Il est alors admis à la retraite. Il se rendit en 1836 à Göritz auprès de Charles X qu'il reçut quelques jours avant son décès. Passionné de littérature, il passa son temps libre à l'étude des grands classiques. Il mourut en son château de Glisolles le 8 janvier 1865.]
Lot de + de 30 L.A.S. et pièces dont 4 L.A.S. du duc à son fils : " On m'annonce mon cher enfant une nouvelle qui me cause une grande satisfaction et qui n'a pas été moins agréable à ta mère : la rentrée d'Ancy-le-Franc dans notre famille, au moment où ce monument si précieux pour notre race allait devenir la proie des démolisseurs… " ; pièce signée par le duc en tant que ministre secrétaire d'état de la marine ; 2 L.A.S. de Charlotte Mélanie de CARVOISIN d'ACHY, épouse du duc, à son fils Louis-Aimé ; 2 L.A. d'une prétendante 1798-1799 ; 15 pages manuscrites relatant l'engagement du duc pour l'installation du chemin de fer en Normandie.

Joint pièce signée par Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, 1er duc de Clermont-Tonnerre et maréchal de France (1688-1781) ; 8 pages manuscrites " Projet de lettre à madame la marquise de Clermont-Tonnerre " datée de 1825 ; acte canonique de 1844 ; portrait gravé d'Anet de Clermont-Gessans.
Adjugé : 120 €
[Fils...
Lot 36
Lot 37
COMTE de CHAMBORD. 2 L.A.S. d'Alexis VILLARET de JOYEUSE, capitaine de vaisseau, et L.A.S. de Noël Marie Victor du PARC comte de LOCMARIA, adressées au duc de Clermont-Tonnerre, 1841-1848.
Kirchberg, 3 août 1841 [Le comte de Locmaria raconte en détail l'accident de cheval survenu au comte de Chambord le 28 juillet 1841 qui le forcera à une longue convalescence, et lui laissera une claudication.] : " Mon cher général, vous avez déjà appris par les journaux l'accident arrivé à monseigneur le duc de Bordeaux, vous serez bien aise je n'en doute pas d'avoir sur ce malheureux événements tous les détails que les journaux n'ont pu vous donner (…) Les orléanistes vont chercher à exploiter l'accident survenu au Prince, ils diront aux légitimistes : voyez à quoi tient votre parti, il tient à l'existence d'un jeune prince aussi malheureux que ses parents… "
Plymouth, 31 décembre 1843 : " Mon bon général, j'arrive à Plymouth pour commencer une tournée des ports de la Grande-Bretagne qui sera le dernier acte du séjour du duc de Bordeaux en ce pays. (…) ce que ma position me permet d'apprécier plus que personne, c'est qu'il y a dans notre jeune prince assez d'étoffe pour qu'il ait grandi à mesure que le théâtre s'est élargi sous ses pas (…) je crois que le voyage de Londres fait faire au prince un grand pas vers Paris… " + un billet manuscrit au texte codifié.
Frohsdorf, 1er janvier 1848 : " Mon bon et cher duc (…) j'ai trouvé la famille royale en très bon état de santé et fort occupée des malheurs qui vous ont frappé à des intervalles si rapprochés. (…) Quant j'ai rejoint monseigneur il se disposait à se mettre en route pour l'Italie, et nous partons en effet demain pour Venise. Madame la comtesse de Chambord est du voyage (…) elle est d'une prestance et actuellement dans un état de santé qui donnent tout lieu de croire qu'elle aura de robustes enfants… "
Estimation : 100 € ~ 200 €
Lot 37
Lot 39
Gaspard Louis Aimé de CLERMONT-TONNERRE, 6e duc (1812-1889)
[Entra à polytechnique en 1832 et en sortit comme lieutenant dans l'artillerie. Il démissionna sous la Monarchie de Juillet. Nommé chevalier de la Légion d'honneur. Elu conseiller général du canton de Conches et maire de Glisolles. Il fut membre de plusieurs sociétés savantes et aussi président de la Société d'arrondissement de Tonnerre. Il racheta aux héritiers de Louvois le château d'Ancy-le-Franc en 1845 et le restaura.], son fils Roger de CLERMONT-TONNERRE, 7e duc (1842-1910) et son petit-fils Philibert de CLERMONT-TONNERRE, 8e duc (1871-1940).
Lot de + de 50 L.A.S. et pièces, XIXe et XXe siècle, dont L.A.S. comte Alexandre de BERTHIER ; 5 L.A.S. BOURBON BUSSET ; L.A.S. de BROGLIE ; 2 L.A.S. Élisabeth Charlotte Sophie de La Croix de CASTRIES épouse de Patrice de Mac Mahon, troisième président de la République français ; L.A.S. duc de CASTRIES et général ; 5 L.A.S. CHANDON DE BRIAILLES ; 3 L.A.S. de COURTIVRON ; L.A.S. DAMAS d'HAUTEFORT ; 2 L.A.S. marquis de GOULAINE ; L.A.S. comte de KERGUELEN ; L.A.S. LEVIS-MIREPOIX ; 2 L.A.S. de LUR-SALUCE ; L.A.S. marquis d'ORMESSON ; L.A.S. marquise de la ROCHEJAQUELEIN ; L.A.S. Henri de la TOUR du PIN ; L.A.S. comte d'URSEL ; L.A.S. de VIRIEU

Joint + de 20 listes des électeurs des communes composant l'arrondissement de Tonnerre de 1863 (cantons de Vermenton, d'Ancy-le-Franc, Coulanges-sur-Yonne, de Tonnerre) ; 6 L.A.S. de Louis-Aimé de Clermont-Tonnerre dont copie au comte de Chambord et 2 L.A.S. de Philibert de Clermont-Tonnerre.
Adjugé : 140 €
[Entra à polytechnique...
Lot 39
Lot 47
Lucien COLLIN (1849 - 1919).
Estimation : 300 € ~ 500 €
Lucien COLLIN (1849 - 1919).
Lot 47
Lot 67
LOIR-ET-CHER.
Lot de 50 lettres : lettre de M. Fratini aide major au 28e de ligne en garnison à Blois (octobre 1844) ; 14 lettres famille Desvaux-Lousier à Mondoubleau (conseiller général sous la Monarchie de Juillet), 1827-1854 ; lettre M. de Seignelei, juré d'assises à Blois, écrit à sa mère (1827) ; lettre de St Pern marchand commissionnaire de vins (1747), cachet de cire ; 17 lettres du XIXe siècle dont famille de MAUPAS (1810), Augustin THIERRY, BIGOT céramiste ; lettre écrite de Menars en octobre 1940 adressée à un prisonnier français au stalag XVII B ; 11 lettres adressées à Jules de Pétigny années 1840-1850 ; 3 lettres de J. Paul Boncour.

JOINT : lot de documents divers : plaquette pépiniériste, prix entrepreneurs de travaux de batiments de la ville de Vendôme (1893 et 1925) ; tract électoral Bernard Paumier 1953 ; programme théâtre Journée de l'air à romorantin 1946 ; programme concours hippique de Blois 1947 ; couplet chantés à la fête donnée à la garnison de Blois (Restauration) ; extrait cadastral commune de Lisle 1844 ; " Le Loir-et-Cher maçonnique " + programme assemblée générale association antimaçonnique de France début XXe ; 6 cahiers d'écolier de Saint Amand de Vendôme, 1919 ; collège Augustin Thierry, exercices de latin, anglais, mathématiques, 1873 ; cahier cours d'instruction religieuse du pensionnat des Ursulines de Blois, fin du XIXe siècle ; volume des recueils de chants du pensionnat des Ursulines ; brochure école de garçons de St Viatre
Adjugé : 220 €
Lot 67