AUTOGRAPHES

Lot 24

RUSSIE - SOUVENIR DE BÉTHENY - BLESSÉS RUSSES. Correspondance adressée à Joseph de BAYE, 1902-1904, 25 L.A.S. dont - 6 L.A.S. Jacques FROMENT-MEURICE, sculpteur et élève de Chapu : " Permettez-moi tout d'abord de vous remercier encore de la bienveillance avec laquelle vous voulez bien accorder votre puissant et efficace appui à notre projet. (…) le comité prendra corps et verra ses efforts couronnés de succès. (…) J'ai trouvé d'autre part un secrétaire trésorier parfait pour le comité directeur de Paris, un mien ami, le comte de Montherlant (neuve du général de Kerhue)… " " De Montherlant a du vous dire notre démarche de ce matin à la Présidence. Devambez, mon camarade qui veut bien exécuter l'aquarelle allégorique qui sera remise au moment du voyage de M. Loubert (…) Nous avons arrêté la composition de l'aquarelle et celle de la reliure. André Devambez, grand prix de Rome vous est déjà connu par bien des œuvres (…) Clément Mère est un jeune et déjà célèbre créateur de cuirs d'art. Ses reliures sont un des attraits du musée Galliera (…) il doit exécuter la reliure du livre d'or et le cadre de l'aquarelle. Tout sera prêt pour le 1er mai. " ; - 5 L.A.S. Joseph Marie Charles MILLON comte de MONTHERLANT, père du célèbre écrivain Henry de Montherlant : " (…) Je viens donc vous demander aujourd'hui de bien vouloir nous aider à achever notre œuvre en acceptant comme vous l'avez fait en 1902, la tâche de représenter le comité du Souvenir de Bétheny près de S.M. Impériale et de lui faire au nom de la Champagne, hommage du monument de MM. Jacques Froment-Meurice et Henry Gutton… " ; - L.A.S. Alfred MEZIERES, académicien et parlementaire ; - L.A.S. Gaston comte de la ROCHEFOUCAULD, secrétaire d'ambassade ; - L.A.S. Georges GOYAU, académicien et historien, gendre de Félix Faure : " Madame Félix Faure (…) regrette très vivement la mésaventure qui a retardé sa réponse et son remerciement. Très souffrante en ce moment, elle me charge (…) de vous dire que si d'aventure (…) son acceptation peut encore être de quelque efficacité pour votre belle initiative, cette acceptation vous est donnée de grand cœur… " - L.A.S. Antonin CARLÈS, sculpteur ; - L.A.S. Léo CLARETIE, journaliste et critique littéraire.

Joint L.A.S. de Joseph de BAYE adressée à sa fille Marie-Louise, datée du 7 janvier 1904 : " Je vous envoie à la hâte la transcription des paroles que j'ai adressées à Sa Majesté avant-hier lorsque j'ai eu l'honneur d'être reçu en audience (…) Sire j'ai l'honneur de déposer aux pieds de votre Auguste Majesté les plus respectueux hommages des membres du comité des souvenirs de Bétheny. Lors de l'inoubliable et solennelle visite de l'Empereur de toutes les Russies dans notre pays Champagne, le grondement des canons a salué le souverain ami de la France… " ; - Photographie (22 x 27 cm) représentant " Meissonier montant son cheval Rivoli ", avec annotations manuscrites et signature de Jacques Froment-Meurice : " Souvenir de Poissy, plâtre teinté, salon de 1902 - au baron de Baye respectueux hommages ".
[En souvenir de la visite officielle du Tsar Nicolas II qui se déroula en France et plus particulièrement en Champagne en 1901, un comité de patronage franco-russe se forma sous le nom du " Souvenir de Bétheny " dans le but d'offrir au Tsar un monument équestre sculpté par Jacques Froment-Meurice ainsi qu'une aquarelle d'André Devambez en souvenir de la revue de Bétheny. Le baron de Baye, désigné comme le représentant délégué de ce comité, rencontra alors à deux reprises en 1902 et 1904 le souverain russe pour lui remettre en main propre ces œuvres d'art.
Dès le début du déclenchement de la guerre russo-japonaise (1904-1906), le baron de Baye tenta de mettre en place en France un comité de soutien aux blessés russes.]

Adjugé : 1 000 €