"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Consulter les actualités de la vente
Lot 18
Album BLANQUART-ÉVRARD (1802-1872)
Rarissime album de 57 chefs-d'oeuvre de la photographie, 1851-1855 par Charles MARVILLE, Henry LE SECQ, Auguste SALZMANN, John STEWART, Julien BLOT, SABATTIER, Alphonse FORTIER, Louis ROBERT et divers photographes non identifiés.

57 épreuves d'époque sur papier salé, montées sur bristol, rassemblées dans un album
en percaline violette.
Mentions "Album" au dos et initiales A.R. sur le premier plat.
Format moyen 35 x 25 cm. Planches : 38,5 x 55 cm. Album : 40 x 59 x 5 cm.
Cet album factice* comprend un choix d'oeuvres photographiques que l'on retrouve dans différentes séries éditées par Blanquart-Évrard (citées ci-après) ainsi que quelques épreuves, connues ou inconnues, ne paraissant pas avoir été publiées.

Louis-Désiré Blanquart-Évrard (1802-1872) est le créateur de l'imprimerie photographique de Loos, près de Lille, en 1851. Si le mot "imprimerie" désigne aujourd'hui l'impression mécanique, ce mot appliqué à l'époque à l'art de la photographie, démontre la capacité de l'atelier de Blanquart-Évrard à multiplier les épreuves originales à partir du nouveau procédé négatif-positif.

Dès 1826, Blanquart-Évrard s'intéresse, au travers de son métier de préparateur auprès du chimiste Kuhlmann, à ce qui deviendra quelques années plus tard la photographie.
C'est en 1847 qu'il communique à l'Académie des Sciences son procédé négatif-positif inspiré des travaux de l'anglais William Henry Fox Talbot.
Précurseur de l'édition d'oeuvres de grands artistes, Blanquart-Évrard s'impose pendant cinq années pour la qualité de ses tirages. Ses épreuves seront diffusées dans le monde entier.

Il est joint à cet album un fascicule : "Intervention de l'Art dans la photographie par Blanquart-Évrard extrait des mémoires de la Société [des sciences de Lille], séances des 6 février et 17 avril 1863, Lille, imprimerie L. Danel, 1863.

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe "à Monsieur Houzé de l'Aulnoit, secrétaire de la société Impériale des Sciences, hommage affectueux, Blanquart-Évrard".
Ce fascicule est illustré d'un tirage sur papier albuminé collé au regard de la page de titre, auquel il est joint un autre tirage du même sujet, dans une plus belle tonalité.

Littérature :
- "Blanquart-Évrard et les origines de l'édition photographique française : catalogue raisonné des albums photographiques édités, 1851-1855", Librairie Droz, Genève-Paris, 1981.
Estimation : 100 000 € ~ 120 000 €
Lot 18
Lot 30
MARINE
Amiral Camille Adalbert de la Roncière-le-Noury (1813-1881), grand portrait, vers 1875
Épreuve sur papier albuminé ovalisée.
Fort encadrement noir d'époque décoré comportant deux blasons peints à la gouache dans deux petits cadres centrés, l'un en haut, l'autre en bas. Dans le cadre du haut, le blason et la devise du père de l'amiral "Pro Patria adhuc alterum" (pour la patrie j'en ai un autre - évoquant un bras perdu lors d'une des guerres napoléoniennes). Dans le cadre du bas, l'emblème de la marine avec la mention 14 mai 1881 (date du décès de l'amiral La Roncière).
Fils du général d'Empire La Roncière, héros des guerres napoléoniennes, il entre à seize ans à l'École navale. Après ses premières campagnes au Brésil, dans l'Océan Pacifique et en Méditerranée, il sert comme aide-de-camp de l'amiral de La Susse. Capitaine de frégate, chef d'état-major du ministre Duclos, il sert ensuite en escadre et se distingue le 17 octobre 1854 à l'attaque de Sébastopol. Il devient capitaine de vaisseau en 1855. Familier du prince Napoléon, il sera à la tête de l'expédition dans les mers du Nord en 1858 à bord de la frégate Impériale la Reine Hortense* et commande, en 1859-1860, la station du Levant. Contre-amiral en 1861, chef d'état-major du ministre, directeur des mouvements de la flotte, il organise la logistique de l'expédition au Mexique, puis en dirige la liquidation en 1865-1866. Il devient vice-amiral en 1868 et membre du Conseil d'Amirauté. Pendant la guerre de 1870 il s'illustre pendant le siège de Paris, dont il a obtenu, de l'Empereur, la défense par la marine.
L'amiral de La Roncière le Noury sera élevé au grade de Grand-croix de la Légion d'honneur, élu député en 1871 puis sénateur de l'Eure en 1876.
Président de la Société de secours aux naufragés et, depuis 1872, de la Société de Géographie de Paris, l'amiral de la Roncière le Noury présida le Congrès international chargé de discuter du percement futur isthme de Panama.

Gondolement dans la partie supérieure de l'image.
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
Lot 30
Lot 89
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Le Soleil au Zénith - Océan n°22, Normandie, 1856-1857

Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre sec en creux, à l'angle inférieur droit.
Timbre sec ovale en relief "Photographie Gustave Le Gray & Co Paris", au-dessous de l'image sur le bristol de montage.
Titre imprimé sur une étiquette d'époque, collée sur le support de montage sur la partie inférieure droite.
Numéro à l'encre sur la partie inférieure gauche du support de montage.

32,1 x 41,7 cm. Bristol : 53,3 x 68,1 cm.

Provenance : Ancienne collection Georges Louis Marie Félicien Jousset de Bellesme (1839-1925).

Entomologiste et professeur de physiologie au Collège de France, ancien élève préparateur de Claude Bernard (qui fut témoin de son mariage), ancien professeur de physiologie à L'école de Médecine de Nantes, directeur de l'Aquarium de Paris (1882-1891), père de la pisciculture. Grand collectionneur, il fut également maire de Bures-sur-Yvette.
Cette épreuve a été conservée dans la famille depuis l'origine.

L'épreuve présente de très belles tonalités.
Comme la plupart des oeuvres de cette période, cette épreuve comporte des défauts du collodion dans le négatif, des griffures (sur la mer), des rayures en surface, quelques rousseurs et repiques d'époque (dans le ciel).
On remarque également sur le support de montage : les coins arrondis (frottés), petite déchirure en bas, traces d'insectes, un léger enfoncement en haut, dû à l'encadrement, des piqûres et des traces d'insectes au dos du support.
L'épreuve n'a subi aucun traitement, ni aucune restauration. Seul, un simple dépoussiérage a été effectué par un restaurateur professionnel.

Littérature :
"The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, pl.3 page 135 (reproduction de l'épreuve de la collection du Victoria & Albert, ancienne collection Townshend).
"Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002 : ill. n°130 (cat.120) page 110 (reproduction de l'épreuve du Victoria & Albert, ancienne collection Townshend).
"Nouvelle Histoire de la Photographie", sous la direction de Michel Frizot, Bordas-Adam Biro. 1995. Image reproduite page 99.
Adjugé : 50 000 €
Lot 89
Lot 95
Égypte : sites, paysages, monuments, vers 1860
29 épreuves sur papier albuminé et 12 tirages au format carte de visite (présentés sur une seule planche).
Chaque photographie est présentée, sur bristol doublé de papier bleu, entourée par 3 filets cadre et lavis.
Format des épreuves : de 12 x 19 cm à 24 x 30 cm.
Format des montages : 38,2 x 56 cm.
Format de l'album : 39 x 49 x 3 cm.
Provenance : Hippolyte François JAUBERT (1798-1874) botaniste, député, Ministre des travaux publics,
proche de l'Empereur à qui il doit son titre de Comte.
L'album s'ouvre sur les portraits d'Ismaïl PASHA (1830-1895).
Khédive d'Égypte de 1863 à 1879 et de Ferdinand de LESSEPS (1805-1894) Président Fondateur de la Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez (dont l'inauguration eut lieu du 17 au 21 novembre 1869, 10 ans après le début du percement de l'isthme).
La plupart des photographies ont conservé leurs belles tonalités d'époque.
Littérature : "Voyage en Orient" par Sylvie Aubenas, et Jacques Lacarrière, BNF-Hazan, 1999-2001.
"Odalisques & Arabesques, Orientalist photography 1839-1925" par Ken Jacobson, édit. Quaritch, 2007. The Getty Research Institute.

PHOTOGRAPHIES
1. Ismail Pasha : 23,5 x 18,3 cm
2. Ferdinand de Lesseps : 25,5 x 19 cm
3. Le Sphinx / la grande pyramide Khéops : 18,6 x 25 cm
4. Rue au Caire : 25,2 x 18,2 cm
5. Grande mosquée de Muhammad Ali : 30,2 x 24,5 cm
6. La fontaine aux ablutions : 17,1 x 24,4 cm
7. Le Caire, mosquée du Sultan Hassan : 24,5 x 18 cm
8. 24,2 x 18,5 cm
9. Street view in Cairo (F. Frith ?) : 23 x 18,2 cm
10. Rue Habs-el-Rahabeh : 27,2 x 20,9 cm
11. Le Caire , tombes du cimetière sud et mosquée du Sultan Kaïd Bey : 23,5 x 19,3 cm
12. Le Caire, Madrassa du Sultan Hassan : 24,5 x 18 cm
13. Dahabia la Zarifa (W. Hammerschmidt) : 23 x 29 cm
14. Palmiers sur le bord du Nil : 18,7 x 24,6 cm
15. 18,5 x 22,5 cm
16. Ruines du temple de Karnak à Thèbes : 23,2 x 18,1 cm
17. Colonne à Quournah : 19 x 21,9 cm
18. Salle hypostyle, fenêtres et chapiteaux des galeries latérales, Karnak : 24,1 x 18,2 cm
19. Statues à Quournah (H. Cammas) : 22,5 x 17,2 cm
20. 17 x 22,4 cm
21. Medinet-Habou - Ramsès III en Osiris : 23,9 x 17,9 cm
22. 18,3 x 22,3 cm
23. Abords de Philae : 24,2 x 18,3, cm
24. Abords de Philae : 15,2 x 22,6 cm
25. Ile de Philae (vue générale) : 15 x 22,3 cm
26. Médinet-Abou, Thèbes : 17,8 x 22,6 cm
27. Ile de Fileh - Philae : 16,5 x 22,7 cm
28. Enfants nubiens : 19,5 x 14,7 cm
29. Caravane au repos (coffre en bois : caravane du photographe ?) : 11,6 x 19,3 cm
30. 12 tirages (Delié & Béchard) montés sur une seule planche, présentés par un double filet cadre à l'encre de chine : 8,6 x 5,4 cm chaque tirage
Estimation : 6 500 € ~ 8 000 €
Lot 95
Lot 96
Maxime DU CAMP (1822-1894)
Égypte, Nubie, Palestine, Syrie, 1849-1850
5 épreuves d'époque sur papier salé montées sur support d'éditeur, accompagnées de leurs serpentes descriptives imprimées.
Mention du titre, du lieu et du n° de la planche imprimées en dessous de chaque image. Mentions "Maxime Du Camp", "Gide et Baudry Editeurs" et "Imprimerie photographique de BlanquartÉvrard, à Lille" sur chaque montage en dessous de l'image.
Format moyen des épreuves : 21,7 x 16,5 cm. Montages : 44,5 x 31,4 cm.
Il s'agit des planches du célèbre portfolio "Égypte, Nubie, Palestine et Syrie : desssins photographiques recueillis pendant les années 1849, 1850 et 1851, accompagnés d'un texte explicatif et précédés d'une introduction par Maxime Du Camp, chargé d'une mission archéologique en Orient par le ministère de l'instruction publique", Paris, Gide et Baudry, 1852 :
- 47 : Thèbes, Médinet-Habou - Propylées du Thoutmoseum
- 104 : Nubie, Ibsamboul - Colosse oriental du Spéos de Phrè, vu de profil, statue portrait de
Ramsès le Grand
- 111 : Nubie - vue cavalière de la seconde cataracte
- 117 : Palestine, Jérusalem - Mosquée d'Omar.
- 125 : Syrie, Baalbek - Temple de Jupiter, intérieur du Naos.
Littérature : "Un voyageur en Égypte vers 1850, Le Nil due Maxime Du Camp" par Michel Dewachter et Daniel Oster,
Sand-Conti, 1987.
"Die Reise zum Nil, Maxime du Camp und Gustave Flaubert in Agypten, Palästina und Syrien", Steidl, 1997.
Images reproduites.
Adjugé : 2 600 €
Lot 96
Lot 104
Pierre-Ambroise RICHEBOURG (1810-1875)
Exceptionnel album regroupant des oeuvres d'importantes séries, 1859-1864 :
Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne (1859-1861)
Intérieurs des Résidences Impériales, Souvenir du Salon 1861 - Peintures - Panneaux d'Ensemble,
Voitures Royales et Impériales, Peintures, Sculptures, Portraits 188 épreuves d'époque sur papier albuminé, d'après négatif sur verre au collodion.
Format moyen des épreuves : 31 x 22 cm.
Album : 43,3 x 56,5 x 16,5 cm. Format des planches : 41,5 x 53 cm.
Poids de l'album : environ 16 kg.
La première planche de l'album contient une photographie de Saint-Isaac (Portique et vue de l'Amirauté) et comprend la mention manuscrite à l'encre " Richebourg, Photogr. " en bas à gauche et " Gide. éditeur, Paris " en bas à droite.
Plusieurs épreuves portent l'élégant cachet-signature à l'encre rouge, à cheval sur la photographie et le montage.
Quelques planches portent le timbre sec rectangulaire en relief centré sous l'image "Richebourg Photographe à Paris".
Certaines planches de l'album sont numérotées par des chiffres au pochoir à l'encre noire. Chaque planche est montée sur onglet. Excepté pour la Russie, les séries sont séparées par une page de titre manuscrite à l'encre noire.
Littérature : " Des photographes pour l'Empereur. Les albums de Napoléon III " sous la direction de Sylvie Aubenas, BnF, 2004. Cheminée Napoléon III au palais du Luxembourg reproduction n°11, page 43. Palais de Tsarskoé-Sélo, chambre à coucher de l'empereur Nicolas Ier, reproduction n°115, page 164. Monument de l'empereur Nicolas Ier, reproduction n° 116 page 165.

Rapport d'état : le premier plat, le dos et une planche sont détachés de l'album. La première planche comporte un manque au niveau de la mention manuscrite Richebourg qui ne laisse apparaître que "bourg". Quelques épreuves ont de faibles tonalités, en particulier les trois premières. Dans l'ensemble les épreuves de cet album sont bien conservées. Certaines d'entres-elles ont de très belles tonalités.
À gauche : escalier de la terrasse-château de Noailles Mouchy (détail) - en haut : grande coupole de Saint-Isaac à Saint-Petersbourg.

Souvenir du Salon 1861 - Peintures -
Panneaux d'Ensemble : (15 épreuves)
Reproductions diverses - Peintures (52 épreuves)
Dont : Le lupanar par Gérôme, Les sept péchés capitaux par Jadin, le sacre de Charles VII et Jeanne d'Albret essayant des gants empoisonnés par C. Comte, Bernard-Palissy par Wetter, départ des troupes pour l'armée d'Italie par Massé, café à Adalia (Turquie d'Asie) par de Tournemine…

Voitures Royales et Impériales
(9 épreuves)

Reproductions diverses - Sculptures
(9 épreuves)
Dont un des côtés du coffre de SM l'impératrice par Liénard (2), Préfecture de Police de Paris - console par Jean Goujon (6)

Portraits divers d'après nature
(54 épreuves).
Femmes, hommes, enfants.
36 portraits, au format carte de visite, présentées sur deux
planches.
18 portraits au format moyen : 21x27 cm (un portrait par
planche).

Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne*
(28 épreuves)
De cette série, initiée en 1858 par Théophile Gauthier pour illustrer son ouvrage*, l'album Richebourg contient 28 épreuves de Saint-Petersbourg : église Saint-Isaac (7), Palais Marie (4), Palais de Tsarskoé-Selo (6), Arsenal de Tsarskoé-Selo (7), Statue de l'Empereur Nicolas (4).
22 épreuves portent les mentions lithographiées du titre, du n° de planche, du photographe et de l'éditeur.
5 épreuves portent le cachet-signature à l'encre rouge du photographe Les supports de ces 5 épreuves ne comportent pas de mention d'éditeur.
* Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne, par
Théophile Gautier. Ouvrage publié sous le patronage de
sa majesté l'Empereur Alexandre II, dédié à sa majesté
l'Impératrice Marie Alexandrovna.
200 planches héliographiques par Richebourg. Paris
Gide, 1859-1961. 60 épreuves sur papier albuminé
d'après négatif sur verre au collodion.

Intérieurs des Résidences Impériales
(21 épreuves)
Sous ce titre sont réunies ; des vues du château de Fontainebleau (4), de l'intérieur du Palais du Luxembourg [Sénat] (4), de la ville de Lyon dont une épreuve représentant le défi lé des troupes devant sa majesté l'Empereur (3), de l'intérieur de l'Hôtel de Ville de Lyon (4), du château des Ducs de Noailles-Mouchy (6)
Estimation : 25 000 € ~ 35 000 €
Lot 104
Lot 139
Frédéric BOISSONNAS, André TAPONIER et Fritz EGGLER
"Fritz Fred et Tap aux Pyramides, oct. 1907"
Album de voyage comprenant dans un portfolio :
- 27 épreuves d'époque au charbon montées sur papier texturé,
- 10 reproductions photographiques de caricatures par Fred Boissonnas
- 29 planches de textes manuscrits par Fred Boissonnas narrant le voyage des trois compagnons
: Marseille, l'Égypte et le retour par la Grèce.
Joint : 8 tirages d'Égypte (désert, chameaux, groupes d'hommes).
Les planches ont une double numérotation : une première à la mine de plomb en haut à gauche, semble être la numérotation d'époque de 1 à 66. Une autre numérotation à l'encre en haut à droite de 1 à 75, prend en compte les planches de chameaux jointes.
Épreuves : de 17 x 23 à 22,5 x 36,5 cm. Planches : 44,5 x 31 cm.
La première planche du portfolio représente Boissonnas contemplant l'Océan depuis le pont du bateau emmenant les trois compagnons vers l'Égypte, accompagné d'un texte "à Fritz et André [...] Genève mai 1908" dans lequel il leur dédie les souvenirs de ce voyage épique.
Les planches suivantes sont alternativement des textes manuscrits avec, en regard, soit des emplacements réservés aux images dont le numéro figure à la mine de plomb, soit des épreuves (vues ou caricatures).
Parmi les épreuves, on remarque trois superbes marines aux ciels chargés, une vue de la baie de Naples, des rues et monuments du Caire, les pyramides au couchant, le sphinx, les trois amis devant une pyramide, Fritz et Tap jouant sur le pont du bateau, Fritz et Tap à dos de chameau, un oasis, des autochtones... En fin d'album, on remarque 3 photographies de Grèce dont celle de l'Acropole qui est une des images emblématiques de l'oeuvre de Frédéric Boissonnas.
Les caricatures apportent une touche comique à l'ensemble et représentent les amis dans des situations cocasses : "Dans la baie de Bonifaccio Fritz note, Fred croque et Tap guigne", essayage de tenues et chapeaux à Alexandrie pour "affronter aussi bien les ardeurs du soleil des tropiques que le feu des regards des belles égyptiennes", Tap harcelé au bazar du Caire, Sarah la chamelle, Fritz montant péniblement son gros derrière en haut des pyramides ("Bravo mousié Baron"), les amis sur Le Nicolas II qui les emmène en Grèce, vêtus de djellabas "en quarantaine" sur l'île de Salamine, en toges sur L'Acropole...
Le premier plat du portfolio d'origine est illustré d'une caricature représentant les comparses "à l'égyptienne", c'est-à-dire de profil devant les pyramides, accompagnés de leurs objets fétiches : le crayon pour Fritz et les appareils photos pour Fred et Tap.
Remarquable "maquette", qui laisse imaginer qu'une publication de ces souvenirs de voyage était peut-être envisagée.
En 1907, Fred Boissonnas et André Taponier étaient toujours associés à Paris, 12 rue de la Paix.
L'Allemand Fritz Eggler était, quant à lui, l'associé de Boissonnas à Saint-Petersbourg, où ils ont photographié les membres de la famille impériale.
Rarissime album vraisemblablement unique.
Adjugé : 8 000 €
Lot 139
Lot 162
Fonds Atelier TAPONIER
L'atelier 12 rue de la Paix, Paris, 1901
Épreuve argentique d'époque.
Titre et date à l'encre sur le carton de montage sous l'image.
17,7 x 23,9 cm. Montage : 19,3 x 25 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très rare témoignage de l'un des plus célèbres ateliers parisiens de photographie, situé au dernier étage du 12 rue de la Paix. L'atelier baigne dans une douce lumière zénithale, grâce aux velums, qui met en valeur tous les détails du décor dans le goût de l'époque. On remarque la profusion d'objets et de styles : Louis XVI, Empire, Art Nouveau (remarquable cheminée) côtoient le célèbre fauteuil gothique à têtes sculptées employé pour de nombreux portraits, dont ceux de Séverine (n°117) et de Huysmans (n°121-122).
Nombreuses pliures verticales et horizontales de l'épreuve et du support. Déchirures sur le pourtour de l'image. Ce document exceptionnel mérite une restauration de qualité.
Joint : Désiré van MONCKHOVEN (1834-1882) "Traité Général de Photographie, suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent, 1884". Grand In-8 relié, demi basane bleu marine. Dos orné de fers dorés à motif de grenades. Septième édition. G. Masson éditeur, Paris. Librairie de l'Académie de Médecine.
Désiré van Monkhoven était un chimiste, opticien et physicien belge qui a écrit plusieurs ouvrages appliqués à la photographie.
Reliure frottée.
Estimation : 600 € ~ 800 €
Lot 162
Lot 165
Mario CAFFARATTI (1883-1970)
Fonds d'atelier d'un pictorialiste, années 1920-1950
Important ensemble de 117 épreuves :
- 31 épreuves au bromoil et chlorobromure au format 24 x 30 à 30 x 40 cm.
- 86 épreuves à l'encre grasse par report sur papier P. M. Fabiano au format 40 x 50 avec marges.
Signature du photographe sur la plupart des épreuves à l'encre et/ou à la mine de plomb. Titre et signature à la mine de plomb sous chaque image de la plupart des épreuves sur papier Fabiano. Mentions de prises de vues et étiquettes d'exposition au dos de certains tirages.
Mario Caffaratti, membre de la S.F.S, société de photographie Italienne, participe à plusieurs expositions : Turin 1930-1931, S.F.S 1933, Circolo degli Artisti 1939 et 1948.
Il emploie les procédés préférés des pictorialistes dont le tirage à l'huile (Bromoil) qui consiste à remplacer, pour simplifier, l'image argentique par de l'encre grasse par couches successives ce qui permet le contrôle par l'artiste de la densité des noirs de l'image.
L'autre procédé à l'huile, par report sur papier, garde l'empreinte du support de la presse, comme pour une gravure.
Le travail de Mario Caffaratti rappelle l'oeuvre de Léonard Misonne (1870-1943) maître dans l'art des procédés à l'huile.
Littérature : voir revues Galleria (dont il fut rédacteur) ; Il Corriere Fotografico (années 1930 et 1940) ; Annuario Nationale di Fotografica Artistica.

Adjugé : 6 000 €
Lot 165
Lot 169
Maurice TABARD (1897-1984)
Archives du photographe comprenant :
- des planches contacts
- des études géométriques
- des livres
- des manuscrits, photographies, dessins & documents.
Provenance : collection de la Famille Francillon à Saint-Gervais dans l'Isère ou Maurice Tabard séjournait régulièrement.

52 études géométriques
à la mine de plomb et/ou à l'encre sur papier-calque, d'œuvres des ouvrages suivants :
- Chinese Painting par William Cohn, Phaidon, London, 1948. Cachet MAURICE TABARD au verso du premier plat de couverture. (28).
- De la proportion, l'équerre des maîtres d'oeuvre par Ch. Funck-Hellet, 1951 (2)
- Ingres, texte d' Alain, édit. du dimanche, 1949 (3)
- Perugino, Electra , Milano, 1951 (5)
- Seurat, par Lucie Cousturier, édit. G. Grès, 1926 (2)
- Velasquez, texte de Léon-Paul Fargue, au Divan, 1946 (12).

175 planches contact
d'après négatifs et contretypes, d'oeuvres des années 1929 à 1960.
Tirages sur papier argentique des années 1970-1980 au format moyen 24 x 30 cm.
Les planches contact de cet ensemble comprennent les principales oeuvres du maître de la superposition et de la solarisation appliquées aux portraits, autoportraits, à la publicité, à la mode à la danse, aux paysages. Elles sont numérotées et semblent former un inventaire de son oeuvre. Certaines planches contact représentent des photographies probablement inédites.
- Modèles pour : Balanciaga, Balmain, Grés, Schiaparelli, Carven, Germaine Lecomte,
e d'amitié Izis 1962 ".
Manuscrits
- FASHION PHOTOGRAPHY.****CHICAGO 1948 + Los Angeles Chicago Lecture 1948.
Manuscrit autographe en langue anglaise, à la mine de plomb et à l'encre bleue.
Titré et daté à l'encre sur la première page, comprenant 30 feuillets de papier ligné et perforé de 4 trous, au format 33 x 21,5 cm.
Numérotation des pages de 1 à 55.
Ce manuscrit est illustré de 64 tirages gélatino-argentiques (collés par des bandes adhésives) comprenant 42 contacts de photographies de mode et 22 reproductions de documents.
Tapuscrit de 13 feuillets au format 28 x 21,5 cm répertoriant les images illustrant la conférence, diverses notes et une page " Cartier-Bresson Pictures ".
En 1948 la Photographie's Association of America rend hommage à Maurice Tabard et ses oeuvres sont exposées à Chicago. C'est à cette occasion qu'il rédige cette conférence qui célébre la photographie comme étant le messager de la mode.
- Notes et études sur l'art, les proportions et le nombre d'or. Manuscrit de 24 feuillets au format 28 x 21,5 cm perforé de 3 trous.
- P.A.A. Convention - Fashion Clinic Chicago 17 august 50.
Manuscrit de 12 feuillets.

Dessins
- Abstraction. Gouache sur papier noir, 24 x 30 cm, attribuée à M.Tabard.
- Abstraction. Dessin au lavis, 8 x 25 cm, attribué à M.Tabard.
- Étude géométrique sur calque 14,5 x 13,5 cm de Barques aux Saintes-Maries (Van Gogh).
- Étude géométrique sur calque 24 x 31 cm datée du 27 fev 54, de La Cène (Léonard de Vinci).

Photographies
- Portraits et paysages : 10 tirages argentiques, de 11,5 x 7,5 à 23,5 x 20 cm.
- Femme et arbre : 1 négatif au format 6x6 cm.
- Mode, publicités, portraits :14 ektackromes des années 1950.
- Studio-Londres, 1955-58 : 25 diapositives, vues du studio de Londres et de la ville.
- Reproductions de documents : 30 diapositives des années 1950-60.

Correspondances & documents des années 1968-1969
- 41 lettres, cartes postales et documents en anglais adressées à M. Tabard.
- 33 lettres, faire-part et cartes postales en français adressés à M.Tabard.
- 12 feuillets manuscrits par M. Tabard ; ébauches de réponses à des lettres, notes et réfl exions.
- 3 documents administratifs et une attestation de domicile à Paris.
- 7 coupures de presse.
- Étiquette de cabine de la French Line, New York - Le Havre, au nom de Tabard, 1968.
- Social Securiy account number, carte avec la signature de M. Tabard.

BIOGRAPHIE
De 1914 à 1920 Maurice Tabard suit des cours de photographie à New-York.
Il travaille ensuite comme portraitiste. En 1928, la rencontre en France de
Il rencontre les surréalistes. Tra
Adjugé : 12 000 €
Lot 169