"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Lot 130

BOISSONNAS et TAPONIER
Ahmed Fouad Pacha (1868-1936) vers 1905
Épreuve argentique d'époque ovalisée montée sur carton.
Signature Taponier à la mine plomb en bas à droite sur l'image. Mention "Photo. Taponier" et timbre sec "Boissonnas Taponier" sur le carton de montage. Mention à la mine de plomb de la main de Taponier "S.M. le roi Fouad" sous l'image sur le montage.
21,7 x 15,8 cm. Montage : 36,8 x 27 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Fils du Khédive Ismaïl Pacha, Ahmed Fouad Pacha est général de l'armée égyptienne de 1892 à 1895, sultan de 1917 à 1922 et devient roi en 1922 jusqu'à sa mort en 1936. Il est fondateur en 1908 de l'Université du Caire qui adoptait des méthodes d'enseignement occidentales.

Adjugé : 300 €