"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Lot 30

MARINE
Amiral Camille Adalbert de la Roncière-le-Noury (1813-1881), grand portrait, vers 1875
Épreuve sur papier albuminé ovalisée.
Fort encadrement noir d'époque décoré comportant deux blasons peints à la gouache dans deux petits cadres centrés, l'un en haut, l'autre en bas. Dans le cadre du haut, le blason et la devise du père de l'amiral "Pro Patria adhuc alterum" (pour la patrie j'en ai un autre - évoquant un bras perdu lors d'une des guerres napoléoniennes). Dans le cadre du bas, l'emblème de la marine avec la mention 14 mai 1881 (date du décès de l'amiral La Roncière).
Fils du général d'Empire La Roncière, héros des guerres napoléoniennes, il entre à seize ans à l'École navale. Après ses premières campagnes au Brésil, dans l'Océan Pacifique et en Méditerranée, il sert comme aide-de-camp de l'amiral de La Susse. Capitaine de frégate, chef d'état-major du ministre Duclos, il sert ensuite en escadre et se distingue le 17 octobre 1854 à l'attaque de Sébastopol. Il devient capitaine de vaisseau en 1855. Familier du prince Napoléon, il sera à la tête de l'expédition dans les mers du Nord en 1858 à bord de la frégate Impériale la Reine Hortense* et commande, en 1859-1860, la station du Levant. Contre-amiral en 1861, chef d'état-major du ministre, directeur des mouvements de la flotte, il organise la logistique de l'expédition au Mexique, puis en dirige la liquidation en 1865-1866. Il devient vice-amiral en 1868 et membre du Conseil d'Amirauté. Pendant la guerre de 1870 il s'illustre pendant le siège de Paris, dont il a obtenu, de l'Empereur, la défense par la marine.
L'amiral de La Roncière le Noury sera élevé au grade de Grand-croix de la Légion d'honneur, élu député en 1871 puis sénateur de l'Eure en 1876.
Président de la Société de secours aux naufragés et, depuis 1872, de la Société de Géographie de Paris, l'amiral de la Roncière le Noury présida le Congrès international chargé de discuter du percement futur isthme de Panama.

Gondolement dans la partie supérieure de l'image.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €