"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"
Lot 151
Pierre TAPONIER (1893-1968) Cartier-Bresson(1) Paris :
fils de coton perlé et gallanté d'Alger, années 1950
2 épreuves dye-transfer d'époque.
Cachets Taponier au dos.
16 x 22 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Remarquable choc des couleurs.
(1) Famille du photographe Henri Cartier-Bresson
Adjugé : 300 €