"L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE"

Lot 123

BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Camille Flammarion (1848-1925), portrait, 1906
Épreuve argentique d'époque montée sur papier Japon.
Bel envoi autographe sous l'image "Au grand artiste Taponier, habile collaborateur du Soleil, admiration et sympathie, Flammarion Janvier 1906".
22,2 x 16,3 cm. Montage : 33 x 24,5 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Repiques d'époque. Traces de manipulations et de frottements sur l'épreuve. Montage froissé sur le pourtour, tache en dessous de la signature. Rayures visibles au niveau du visage.

Adjugé : 450 €