ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 408

URNE de forme balustre en terre cuite émaillée beige, le col orné de deux anses en forme de dragon.

Chine, époque Tang. (618-907).

Certificat du Musée de Stockholm.
Haut. 41 cm.

Provenance : Bluett & Sons, London, n°141.