MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 733

Petite argenterie
Petite argenterie

Petite argenterie
Comprenant deux timbales, un curon et une tasse et sa soucoupe

Argent :
- Timbale tulipe à décor de godrons torsadés reposant sur un pied circulaire mouluré. Poinçon : Minerve 1er titre. Haut. 9,5 cm. Poids : 123 g.
- Timbale à lèvre mouluré. Poinçon : Vieillard 1er titre. Poinçon de l'association des orfèvres. Haut. 8,5 cm. Poids : 106 g.
- Curon à décor gravé de semi de fleurs et frise végétale. Poinçon : Minerve. Haut. 6 cm. Poids : 51 g.
- Une tasse et sa soucoupe à décor de godrons torsadés. Poinçon : Minerve 1er titre. Diam. soucoupe 13,5 cm. Poids 217 g.

Poids total : 497 g.

Estimation : 350 € ~ 450 €