MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 630
Quatre couverts et deux fourchettes
Argent.
Modèle filet-contour. Monogrammés "P" et "RL".
Poinçon : premier Coq 1er titre, Paris (1789-1798). Maître-orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, poinçon insculpté à Paris en 1760 et biffé en 1806, puis à Versailles à partir de cette même année.
Poids : 913 g. (déformations)
Estimation : 400 € ~ 600 €