MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 629
Moutardier
Argent.
Décor repercé aux griffons affrontés autour d'un blason monogrammé "MB" sous une couronne de lauriers, frises de postes et palmettes. Le fretel à décor d'une pomme de pin sur un couvercle orné d'une frise de quadrillages et d'une frise de perles. Il repose sur trois pieds gaines terminés par des boules.
Réceptacle en verre bleu.
Epoque Empire.
Poinçon : deuxième Coq 1er titre, Paris (1809-1819). Poinçon de l'association des orfèvres de 1793. Poinçon de moyenne garantie pour Paris. Orfèvre : Ambroise Mignerot (actif entre 1800 et 1818).
Haut. 13 cm. Poids 111,7 g.
Joint : une cuiller à moutarde en argent modèle uniplat monogrammé "EAM". Travail anglais entre 1836 et 1849 (poinçon de William IV) Long. 10,5 Poids : 9,9 g.
Poids total d'argent : 121,6 g.
Estimation : 100 € ~ 150 €