MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin

Lot 628

Moutardier

Argent et réceptacle de verre étoile.
Il repose sur...
Moutardier

Il repose sur...
Moutardier

Il repose sur...
Moutardier

Il repose sur...

Moutardier

Il repose sur trois pieds à grifes de lion, fretel en pomme de pin et anse lisse.

Epoque Empire.

Poinçon : Premier Coq premier titre, Paris (1798-1809). Poinçon de l'association des orfèvres de Paris 1794. Poinçon de moyenne garantie pour Paris et poinçon recense moyenne de 1809 pour les départements (tête d'aigle). Orfèvre : Jacques Laurent Beydel (actif à Paris, rue Saint-Eloi à partir de 1797).

Haut. 11 cm. Poids brut 71,1 g.

Joint : Petite cuiller en argent. Poinçon Minerve, orfèvre non identifié "LIP".
Poids total 81,1 g.

Estimation : 80 € ~ 120 €