CÉRAMIQUES DONT FAÏENCES DE LONGWY ET D'AVISSEAU
Lot 157
FAIENCE et PORCELAINE diverses, XVIIIème et XIXème. Paire de petites bouteilles bleues, paire de porte-pinceaux décor polychrome, petit vase faïence décor de fleurs polychrome, petit groupe faïence fine avec moutons polychrome, 2 petits moutons en faïence fine polychrome, petit groupe avec une chèvre dressée, sucrier couvert bleu et blanc, pot à lait bleu et blanc, 5 pots à pommade bleu et blanc, petite tasse émaillée blanc à godrons, pot à lait avec couvercle bois tourné (fêle), tasse bleue avec couvercle, 4 soucoupes, tasse Napoléon III et sa soucoupe, petit pot à fard sans couvercle, 2 tasses Mennecy, boîte à thé bleu et blanc, paire de sorbets Saxe, 2 boîtes rectangulaires sans couvercle XVIIIème, paire de pot à crème couverte XVIIIème, pot à pommade Mennecy (accdt), 2 tasses et flacon à parfum, encrier XVIIIème.
Adjugé : 780 €