Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 179

PAIRE D'APPLIQUES en bronze doré et ciselé à deux bras de lumière. Ornementation de godrons, perles, torsades, motif d'une draperie nouée et passementeries.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 85, Larg. 34 cm.

Provenance : château de V. en Blésois.

Adjugé : 2 500 €