Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 178

Grand COFFRE DE MARIAGE monté sur soubassement en noyer mouluré et sculpté. Riche ornementation : frise supérieure à décor d'oves, pointes de diamant, arcatures ornées de palmes et de perles, frise inférieure composée de godrons obliques et, au centre, d'un coeur de rinceaux.

Art tyrolien, XVIème siècle.

Haut. 91, Long. 180, Prof. 74 cm.

Provenance : ancienne collection du Marquis ALLI MACCARANI de Florence.
Référence. : "Catalogue de la vente aux enchères publiques des objets d'art de la Renaissance Italienne provenant de la Collection du Marquis ALLI MACCARANI de Florence", Drouot, Paris, 15 et 16 juin 1932, p. 28.

Adjugé : 3 000 €