Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 180

Paire de FAUTEUILS à la Reine en bois laqué et anciennement doré. Dossier en chapeau de gendarme. Riche ornementation sculptée à décor de noeuds, d'entrelacs, de palmes et rosaces. Piètement avant et arrière à cannelures rudentées.

Style Louis XVI, fin XIXème siècle.

Haut. 102, Larg. 64, Prof. 58 cm.

Provenance : collection tourangelle.