Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 155

VASE MÉDICIS, en spath-fluor.
Les anses feuillagées d'acanthe sont en bronze ciselé et doré.
Le vase repose sur un socle cubique en spath-fluor, albâtre et marbre.

Fin XVIIIème-début XIXème siècle.

Haut. 34 Larg. 15 cm

Restaurations au piédouche.

Provenance : collection d'un grand amateur parisien.

Le spath-fluor ou blue-john est une pierre calcaire à laquelle la cristallisation a donné des couleurs chatoyantes du violine au vert pâle. Extrait dans les carrières de Tray Cliff et de Castelton dans le Derbyshire dès l'époque romaine, redécouvert en 1743, il fut exploité en 1760.

Les marchands-merciers, tels Simon-Philippe Poirier ou Dominique Daguerre, importèrent le matériau puis l'ornèrent de riches montures en bronze doré.

Adjugé : 5 200 €