Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 154

CHIFFONNIÈRE-TABLE À ÉCRIRE en bois de placage : bois de rose, satiné et sycomore. Elle ouvre à trois tiroirs dont deux sans traverse - le premier formant un écritoire. Décor toutes faces de marqueterie à décor de paysages de châteaux et manoirs, draperies et guirlandes fleuries. Montants à pans coupés. Pieds gaines. Ornementation en bronzes dorés et ciselés : galerie ajourée, entrées de serrure et sabots.

Estampillé J. HOLTHAUSEN et JME poinçon de jurande.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 74, Long. 48,5, Prof. 32,5 cm.

Dessus rapporté.

Jean HOLTHAUSEN, reçu maître le 17 août 1764.

Provenance : Collection Marquise d'O. Propriété de l'Eure.