Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 155B

GUÉRIDON circulaire en bronze doré, fût balustre rudenté, reposant sur un piètement tripode en consoles renversées.
Plateau en malachite, ceint d'une galerie ajourée.
Travail vraisemblablement russe, fin XIXème - début XXème siècle.
Haut. 75,5 Diam. 65 cm.

Provenance : collection privée de Saint Raphaël.