Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 152

PAIRE de VASES en forme d'une coupe évasée, en céramique genre craquelé.
Pourtour, à rang de perles, et monture en bronze doré au répertoire iconographique du XVIIIème.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 14,5 cm. Diam. 18,5 cm

Provenance : collection orléanaise, anciennement au château de Meung-sur-Loire.

Adjugé : 500 €