Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 153

VESTALE en bronze à patine brune présentant une couronne de laurier et un coeur enflammé - près d'un pot à feu ou athénienne en bronze doré et ciselé, aux lions.
Base ovale en marbre blanc ceinturé d'un ruban torsadé.

Louis XVI, fin XVIIIème siècle.

Haut. 42, Larg. 19 cm.

Provenance : collection ligérienne.

Adjugé : 3 200 €