Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 151

BACCHUS et enfant à la grappe, jouant des cymbales près d'un cep surmonté d'une flûte de Pan.
Bronze doré et ciselé.

Fin XIXème siècle.

D'après un modèle tiré de l'Antiquité et repris à Florence.

Haut. 29, Larg. 17 cm.