Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 27

VISPRE François-Xavier (Besançon vers 1730 - Londres ou Dublin vers 1790)
Portrait de Jean Thierry.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.

27,5 x 23,5 cm.

Sculpteur français (Lyon 1669-1739), Jean Thierry participe, de 1721 à 1728, à la décoration du château royal et du parc de la Granja en Espagne.

Provenance : collection parisienne avenue Victor Hugo.

Adjugé : 4 200 €