Lot 172

Pendule murale dite "Oeil-de-boeuf"

en tole laquée et laiton. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains, les minutes en chemin de fer. Elle est décorée par des pampres de vignes dorés sur fond rouge. Bélière en laiton en partie supérieure.
Avec la clé et son balancier.

Époque Restauration.

Diam. 33 cm Prof. 14 cm
(rayures à l'arrière, petits manques dans la laque)

Estimation : 200 € ~ 300 €