Lot 173

Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères
Raingo Frères

Raingo Frères
Garniture de cheminée composée d’une pendule et une paire de candélabres

en onyx et bronze doré :

- La pendule borne coiffée d’un carquois et un flambeau dans une couronne de laurier surmontant un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et chemin de fer. Signé « Raingo Fres / Paris », il est entouré de deux cornes d’abondance nouées et surmonte un bas-relief à décor de rinceaux. Six pieds godronnés. La platine numérotée « 172 » avec cachet de la maison Raingo Frères. Suspension Brocot.
- Les candélabres à quatre lumières, la partie centrale coiffée d’une grenade, les binets décorés de feuilles d’acanthe en alternance de fleurettes. Les bras de lumières en rinceaux terminés par des grenades. Ils reposent sur un piédestal cannelé et rudenté entouré de cornes d’abondance. La base à trois bas-reliefs, celui du centre orné d’un carquois et un flambeau, les deux autres de guirlandes de laurier. Six pieds godronnés.

Epoque Napoléon III.

Pendule : Haut. 45 Larg. 35 Prof. 14,5 cm.
Candélabres : Haut. 50,5 cm.
(petits accidents dont un petit fêle en façade, restaurations)

Provenance :
- Château de Maugué, Loir-et-Cher, selon la tradition familiale ;
- Collection du Val de Loire ;
- Par transmission.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, « Encyclopédie de la pendule française du Moyen-âge au XXe siècle, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1997, p. 476 (pour un modèle très proche reproduit).

La Maison Raingo Frères a été fondée en 1823. Elle réunit les quatre fils de l’horloger Zacharie-Joseph Raingo, lui-même fils de Nicolas-Joseph et Marie-Magdelaine Decrolyet. Forte de ses réalisations, l’entreprise est récompensée d’une médaille de bronze par le jury de l’Exposition des Produits de l’Industrie en 1844. Les Raingo fournissent les plus hautes personnalités de l’époque, dont l’Empereur Napoléon III et son épouse l’Impératrice Eugénie à partir de 1860. La Maison Raingo est décrite comme l’une « des premières maisons de Paris [ ] par le mérite de ses produits ».

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €