Lot 174

Antoine Louis Barye (Français, 1796-1875)
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...
Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze...

Eléphant du Sénégal, c. 1874

Bronze patiné signé.
Cachet "F Barbedienne Fondeur".
Marque à l'encre au dessous : "70" et "8607".

Haut. 7 Larg. 3 Long. 11 cm.

Bibliographie : Poletti et Richarme,"Barye catalogue raisonné des sculptures", Paris, Gallimard, 2000, n°A119 reproduit p. 251.

Les trois épreuves de l'inventaire après décès de Barye en 1875 réapparaissent dans sa vente en 1876. Cette épreuve posthume est fondue par Barbedienne. Elle connait un succès immédiat qui se poursuit en continuité jusqu'au premier tiers du XXe siècle.

Adjugé : 2 100 €