Lot 175

Ecole française du XIXe siècle, d’après l’antique
Le gladiateur blessé...
Le gladiateur blessé...
Le gladiateur blessé...

Le gladiateur blessé

Marbre.

Haut. 17 Long. 30 Prof. 12 cm.
Sur une terrasse en marbre blanc : Haut. 22 Larg. 32 Prof. 14 cm.
(accidents et restaurations)

Provenance : Vente Mes Chapelle, Perrin et Fromantin à Versailles (étiquette).

Œuvre en rapport : "Gladiateur mourant", marbre, Haut. 93 Long. 93 Larg. 89 cm. Rome, musée du Capitole.

Le modèle de ce Gladiateur mourant suscite l’admiration des amateurs français au XIXe siècle. Le marbre antique est cédé aux troupes françaises suite au traité de Tolentino en 1797. Il est exposé dès 1800 au musée central des Arts, puis est renvoyé à Rome en 1816.

Expert : Cabinet Sculpture et collection - 01 83 97 02 06

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €