Lot 176

Travail anglais du XIXe siècle
Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à...
Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à...
Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à...
Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à...
Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à...

Cabinet anglo-chinois

en bois laqué à l'imitation de la laque du Japon, ouvrant par neuf tiroirs répartis sur cinq rangs. Décor de paysages lacustres en façade et d'oiseaux dans les branchages sur les côtés. Il repose sur un piétement galbé en bois laqué noir et doré.

Haut. 161 Larg. 73 Prof. 43 cm.
(petits manques)

Adjugé : 2 200 €