Lot 171

Théodore Deck  (Français, 1823-1891)
Cache pot

Cache pot

Cache pot

Cache pot

Cache pot

Cache pot

Cache pot

Cache pot

en faïence émaillée polychrome. La lèvre sur fond céladon à décor de rinceaux et palmettes inscrites dans une frise de triangles. Deux anses en forme de mufle de lion. La panse à fond violet à décor de deux papillons en vol, iris et branches de cerisier en fleurs. Intérieur "bleu de Deck".
Signé au revers du cachet "TH.DECK".

Haut. 21 Diam. d'anse à anse 35,5 cm.
(petits accidents à l'émail)

Théodore Deck (1823-1891) suit une formation à Strasbourg aux côtés des compagnons poêliers faïenciers alsaciens et s'initie à la "faïence de Saint Porchaire", la production normande de la Renaissance française redécouverte au XIXème. Il fonde son atelier à Paris et gagne une première médaille à l'Exposition Universelle de 1855. Il connaît un grand succès à partir de 1862 avec son vase Alhambra qui reflète le mouvement orientaliste qui imprègne les arts décoratifs. Ce vase au décor japonisant incarne l'excellence technique du céramiste.

Adjugé : 2 500 €