Lot 193

Jean Mison (-1990)
Selle camarguaise

en cuir de couleur fauve, à important pommeau et troussequin, large cale-cuisse, le siège souligné d'une frise décorative. Cartouche en cuivre avec inscription"Jean Mison sellier M.O.F. MAS-THIBERT B.R."
Avec son trépied en chêne.

Long. 54 cm.
(belle patine d'usage)

Joint : Lettre autographe de livraison, signée et datée "1964".

Débutant son apprentissage à l'âge de 14 ans, Jean Mison devient maître sellier et reçoit le titre de meilleur ouvrier de France en 1961. Son morceau de réception est évidemment une selle gardiane. Il reçoit l’Ordre du Mérite pour services rendus à l’artisanat en 1963 et se voit médaillé des Arts, Sciences et Lettres en 1965, avant de recevoir le diplôme d’encouragement et dévouement en 1973. Ainsi sa réputation, à l'instar d'autres de ses confrères, s'étend au delà des frontières camarguaises.

Adjugé : 2 000 €