Lot 192

Cheval de manège, vers 1900

Cheval de manège, vers 1900

Cheval de manège, vers 1900

Cheval de manège, vers 1900

en bois et plâtre polychromé. Les rênes en cuir, les yeux en verre, la queue en crin.

Il repose sur une tige métallique et un socle en bois réunissant les sabots postérieurs.

Haut. 148 Larg. 138 Prof. 44 cm.
(accidents et restaurations, manques dont les étriers)

Adjugé : 1 000 €