Lot 191

Julien Caussé (1869-1938)
Le moissonneur

Bronze à patine brune.
Signé.

Haut. 60 cm.

Elève d'Alexandre Falguière, Julien Caussé est issu d'une famille de sculpteurs. Fils d'Auguste-Marie Caussé (1834-1907) et frère du sculpteur Auguste Caussé (1870-1924), Julien commence à exposer au Salon des Artistes Français en 1888. Son oeuvre est plurielle. Il traite autant les nus féminins que les travailleurs de la IIIe République, à l'instar de ce "Moissonneur".

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €