Lot 184

Miroir à parecloses

Miroir à parecloses

en bois stuqué et redoré de forme rectangulaire. Le fronton à décor d'un vase aux piastres et feuilles d'eau dans un entourage de guirlandes végétales et épaulé de deux petits vases fleuris. La glace est soulignée d'une frise de piastres stylisées et de graines, les angles ornés de feuilles d'acanthe.

Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. 153 Larg. 84 cm.
(petits accidents et manques)

Adjugé : 260 €