Lot 179

Petit bureau dos d'âne

en placage de palissandre et filets de bois clair. Il est coiffé d'un gradin à trois tiroirs décorés de marqueterie florale et surmonté d'une galerie en laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture actionnant le mécanisme de la partie haute de l'abattant. La partie inférieure se dépliant pour former un plateau gainé de cuir. L'intérieur comporte trois tiroirs. La ceinture mouvementée est soutenue par quatre pieds cambrés.
Ornementation en bronze et laiton comme chutes et sabots.

Style Louis XV.

Haut. 105 Larg. 75 Prof. 54 cm.
(petits accidents et manques au placage)

Provenance : collection de la Princesse Radzwill, avenue Foch, Paris.

Adjugé : 700 €