Lot 180

Paire de vases balustres

Paire de vases balustres

Paire de vases balustres

Paire de vases balustres

Paire de vases balustres

Paire de vases balustres

en pierre verte et bronze, chacun coiffé d'une pomme de pin sur une terrasse de feuilles. Le col évasé est souligné de rubans, la panse est inscrite entre deux sirènes et trophées. Ils reposent sur un piédouche terminé par une base rectangulaire aux angles rentrés.

Style Louis XVI, début du XXe siècle.

Haut. 53 cm.
(accidents, éléments à refixer)

Adjugé : 300 €