Lot 167

Ecritoire en marqueterie Boulle

d'écailles teintées rouge et laiton sur fond de bois laqué noir décoré de rinceaux sur toutes les faces. Emplacements pour encrier, sablier et plumier. Riche ornementation de bronze doré dont quatre pieds en forme d'espagnolettes.

Epoque Napoléon III de style Louis XIV.

Haut. 12,5 Larg. 34,4 Prof. 25,5 cm.
(petites usures du temps)

Adjugé : 400 €