Lot 168

Paris, Boyer et Voitellier
Paire de vases formant candélabres aux bouquets fleuris, vers 1850

en porcelaine et monture en bronze doré. Les vases de forme balustre à fond rouge sang de boeuf sont chacun décorés de cartouches aux bouquets de fleurs dans un entourage rocaille composé de coquilles, damier et enroulements. Un bouquet de neuf lumières les coiffe, leurs bras décorés de feuilles d'acanthe sont reliés par des guirlandes de bouquets de fleurs. Le pied cerclé repose sur une base quadrangulaire aux angles rentrés ornée de rinceaux.

Les vases signés "Boyer rue de la Paix".
Les cartouches peints signés "T.Voitellier".

Haut. 100 Diam. max. 44,5 cm.
(petites rayures)

Associé de Jean-Pierre Feuillet (1777-1840) dès 1834, Boyer, probablement Jean "Alexis" Boyer (1815-1890) s'installe au 18, rue de la Paix puis signe sous son seul patronyme, avant d'être associé à Jacques puis de céder à Blot et Hébert vers 1900. L'enseigne de Feuillet "Aux Armes de Condé" était un haut lieu de l'aristocratie sous la Restauration, réputé comme l'un des meilleurs décorateurs de l'époque. Il se fournissait auprès de la manufacture de Nast en porcelaine blanche qu'il décorait par la suite. Régine de Plinval de Guillebon relève dans "Porcelaine de Paris", éd. Vilo, Paris 1972, p.228 : "Certains décors floraux sont empreints d'une séduisante originalité". La peintre de ces compositions florales se nomme Marie Théophile Voitellier (1821-1898), née Lainé. Elle figure dans les archives de la manufacture de Sèvres comme peintre de fleurs entre 1845 et 1849.

Adjugé : 5 200 €