Lot 166

Ferdinand Barbedienne (Français, 1810-1892)
Coupe aux têtes de béliers

en...
Coupe aux têtes de béliers

en...
Coupe aux têtes de béliers

en...
Coupe aux têtes de béliers

en...
Coupe aux têtes de béliers

en...
Coupe aux têtes de béliers

en...

Coupe aux têtes de béliers

en bronze à patine brune. La lèvre à décor d'une frise, la panse ornée de mascarons dans un entourage de pampres de vigne et pomme de pin. Deux anses terminées par des palmettes. L'ensemble repose sur un piédouche à têtes de béliers terminé par un pied circulaire.

Signée "F.Barbedienne" sur le pied.

Haut. 22,5 Diam. d'anse à anse : 23,5 cm.

Provenance :
- probablement château de Barante, près de Thiers, Puy-de-Dôme ;
- collection du Puy-de-Dôme.

Adjugé : 240 €