Lot 162

Bureau plat

Bureau plat

Bureau plat

Bureau plat

Bureau plat

Bureau plat

Bureau plat

en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture soulignés de filets d'ébène. Deux tirettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds fuselés et cerclés de bagues. Le plateau et les tirettes sont garnis d'un cuir fauve décoré aux petits fers de rinceaux dorés. Ornementation en laiton comme entrées de serrure aux couronnes de laurier et sabots.

Epoque Louis-Philippe.

Haut. 76 Larg. 164,5 Prof. 77 cm.
(petits accidents et manques, cuir à recoller)

Adjugé : 1 200 €