Lot 161

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

Exceptionnelle coupe

en porcelaine dans le goût de Sèvres et riche monture en bronze doré. La lèvre décorée de feuilles de lierre, deux anses en forme d'une sirène et un triton. La panse de couleur "bleue céleste" présente deux médaillons, le premier figurant l'Enlèvement d'Europe, l'autre une allégorie de l'été composée de putti moissonnant. Le pied est orné de deux dauphins et tortues dans un entourage végétal terminé par une plinthe.
Marque en bleu au revers. Certains bronzes marqués "T".

Epoque Napoléon III.

Haut. 32 Long. 51 Prof. 26 cm.

Avec le développement des manufactures européennes durant le XVIIIe siècle, la mode des objets montés en bronze se répand pour les porcelaines non asiatiques, comme celles issues de la manufacture de Sèvres. Un changement de paradigme intervient au cours du XIXe siècle, puisque le bronze devient le coeur de l'ornementation et plus uniquement le support de la porcelaine. Les pièces en bronze présentent un faste innacoutumé, tout en rappelant le décor de l'objet. Ainsi, le piétement de notre coupe propose un décor marin de sirènes, tortues et dauphins, faisant écho à l'un des cartouches de la coupe. Il se montre également très proche des productions de Thomire ou de Pitoin (voir par exemple le flambeau de Marie-Antoinette par Claude Jean Pitoin, 1781, Wallace Collection F.164). Et pour cause, cette coupe de style Louis XVI a été produite sous le Second Empire, période durant laquelle les artistes s'inscrivent dans les mouvements éclectiques et historicistes. Ce type de composition fut notamment popularisée par les objets vendus par le magasin "L'escalier de cristal" à la fin du XIXe siècle, comme les dauphins en pieds de plateau d'une table à thé reproduite dans Annick et Didier Masseau "L'Escalier de Cristal - Le luxe à Paris 1809-1923", Ed. Monelle Hayot, 2021, Saint-Remy-en-l'Eau, page 103.

Adjugé : 4 500 €